Актуальные изменения в учете: новые ФСБУ и обновленные ПБУ. Экспресс-курс для бухгалтеров
Актуальные изменения в учете: новые ФСБУ и обновленные ПБУ. Экспресс-курс для бухгалтеров
ООО «Учебный Центр «Бизнес Аспект»
т/ф(495) 517-15-97 www.bi-aspekt.ru
21 апреля 2026 г. (10.00 до 15.00)
Очно и онлайн Актуальные изменения в учете: новые ФСБУ и обновленные ПБУ. Экспресс-курс для бухгалтеров
Афанасьева Светлана Викторовна бизнес-эксперт и консультант в области управления и организационного развития. Опыт преподавательской деятельности 10 лет. Ведет авторские курсы «Эффективная организация административно-хозяйственной деятельности», «Планирование и управление бюджетом предприятия», «Координация деятельности подразделений. Создание мотивированной и сплоченной команды», «Оптимизация бизнес-процессов» и другие темы в московских бизнес-школах для корпоративных клиентов. Имеет большой практический опыт консультирования и руководства консалтинговыми проектами в области постановки стратегического планирования, постановки финансового планирования и бюджетирования, организационного развития компаний. Эксперт Лин-форума. Спикер на конференциях и выставках, посвящённых управлению риска
Программа семинара углубленно изучает трансформации в бухгалтерии, вызванные введением новых ФСБУ и модифицированных ПБУ; отличия между бухгалтерским и налоговым учетом. Формат занятий включает практические примеры, вопросы и ответы в процессе обсуждения каждой темы, а также анализ сложных случаев.
Данный семинар соответствует требованиям профстандарта "Бухгалтер": трудовая функция "Ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование"
ПРОГРАММА
1. Обновления действующих ПБУ в разъяснениях эксперта.
- Все новые ФСБУ рассматриваются в увязке с ПБУ 18
- Изменения в Приказе Минфина № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Показатели отчета о финансовых результатах: новый состав, новые названия.
- Поправки в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»: новый вид активов; предназначенность ОС для продажи как условие, исключающее классификацию ОС; критерии классификации и оценка долгосрочных активов к продаже; определение чистой стоимости возможной продажи.
2. Запасы: правила учета.
- Основные изменения последнего периода.
- Чем отличаются учет запасов по ПБУ 5/01 и ФСБУ 5/2019.
3. ФСБУ 6/2020 «Основные средства».
- Рекомендации к применению. Типичные ошибки при составлении бухгалтерской отчетности в части отражения информации по основным средствам.
4. ФСБУ 25/2018 «Учет аренды».
- Сопоставление правил с МСФО 16 «Аренда».
- Идентификация арендных отношений в сделке.
- Подходы к учету аренды (с переходом права собственности на объект аренды; без перехода права собственности).
5. ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».
- Признание капиталовложений в учете.
- Учет затрат на капиталовложения.
- Обесценение и списание капвложений.
6. Документы и документооборот в бухгалтерском учете.
- Первичные документы для целей бухгалтерского и налогового учета.
- Правовое регулирование электронного документооборота (ЭДО).
- Электронное взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками.
7. ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».
- Общий порядок проведения инвентаризации активов и обязательств
- Оприходование излишков, выявленных при инвентаризации в бухгалтерском учете.
- Отличие рыночной стоимости от справедливой.
8. Ответы на вопросы
стоимость участия: 12 900 руб.
Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата, идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!
Заявки на участие и дополнительная информация по тел (495) 517-15-97, 510-42-90
Заявка на участие
|